1955 in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) geboren
1976-1980 Studium an der TU Dresden mit Abschluss als Dipl.-Ing. für Wasserbau
seit 1976 Beschäftigung mit Zeichnung und Druckgrafik
seit 1980 außerdem mit Fotografie und deren Einbeziehung in die grafischen Arbeiten
1980-1985 Tätigkeit als Buchbindereiarbeiter, sowie Ausstellungsaufbau u.a.
1985 Erteilung eines Fachgutachtens des Verbandes Bildender Künstler der DDR
1987 Kandidat im VBK der DDR, Dresden
1990/1991 zweimonatiges Stipendium des Sekretariats für gemeinsame Kulturarbeit NRW
1993/1994 Arbeitsstipendium der Stiftung Kulturfonds Berlin
seit 1993 Leitung der Lithografiewerkstatt im Kulturverein riesa efau, Dresden
seit 1993 Lehrtätigkeit an der Philosophischen Fakultät der TU Dresden
1996 einmonatiges Aufenthaltsstipendium der Stiftung Kulturfonds Berlin im Künstlerhaus Ahrenshoop
1997 Ahrenshooper Kunstpreis des Freundeskreises Kunsthaus Guttenberg (1. Preis)
1997 viermonatiges New-York-Stipendium der Stiftung Kulturfonds Berlin
1998 Bautzener Kunstpreis ( 2. Preisträger)
2000 einmonatiges Aufenthaltsstipendium in Cleveland/Ohio (USA), anschl. Studienreise in Chihuahua (Mexiko)
2004 dreimonatiges Aufenthaltsstipendium des Kunstvereins Röderhof e.V.
2008 einmonatiges Aufenthaltsstipendium in der Litografiska verkstaden Tidaholm (Schweden)
2011 Arbeitsstipendium der Stiftung Kunstfonds Bonn

EINZELAUSSTELLUNGEN
2014 "WASSERSPIEGEL", Kunstverein Meißen e.V.
2011 „Trautes Heim“, Neuer Kunstverein, Regensburg
„REFLEXZONEN“, Palais Großer Garten, Dresden (mit Detlef Schweiger)
2009 „magia naturalis“, k.u.n.s.t.-verein Freital e.V., Freital
„Behauptungen des Spiegels“, Allgemeiner Konsumverein, Braunschweig
2007 „Sonderbare Welt“, Sächsische Landesärztekammer, Dresden
„Das Öffnen der Briefe“, Alte Feuerwache / Loschwitz, Dresden
2006 „Der Stein und das Fett“, Kulturrathaus, Dresden
„die dritte kammer: fernes leuchten“, Kapitalgalerie, Chemnitz
„face to face“, Galerie DESIGN, Wroclaw (mit Frank Voigt)
2005 „Wunderkammer“ i. d. Ausstellung „mutatis mutandis“, Palais Großer Garten, Dresden
2004 „Pendant“, Galerie Adlergasse, Dresden (mit Kurt Buchwald)
„Wunderkammer oder Biosphäre III“, Kunstverein Röderhof
2003 „Persiflage“, Galerie Beyer, Dresden
2001 „angesichts“, Galerie Pankow, Berlin
„Seltsame Welt“, Galerie art gluchowe, Glauchau
„Mirabilien“, Galerie HAUS 23, Cottbus
2000 „Verlorene Worte“, Haus des Buches (Literarischer Herbst), Leipzig
1999 „Die Erleuchtung der wiederbelebten Reisenden“, Galerie Budissin, Bautzen (mit Sandor Doro)
Galerie des Kunstvereins Herzattacke (mit Klaus Elle u. Jörg Wähner), Berlin
Galerie Walter Bischoff, Berlin
1998 „PARK“, Leonhardi-Museum, Dresden
1996 „Liaison“, Galerie Mitte, Dresden
1994 „Seance“, Galerie Het Hermetisch Zwart, Nijmegen (NL)
1992 „Steady State“, Depandance Specks Hof Galerie Lang, Leipzig
1990 „Klopfzeichen“, Fotogalerie in der Brotfabrik, Berlin
1989 Galerie EIGEN+ART, Leipzig
1987 Galerie Kreiskulturhaus Treptow, Berlin

AUSSTELLUNGSBETEILIGUNGEN (Auswahl)
2014 „Wandobjekte“, Alte Feuerwache Loschwitz/ Dresden
2013 „ Kunstrichtungen Dresden XIII“, Johannstadthalle, Dresden
„Kunst.Objekt.Mensch.“, ALTANA Galerie der TU Dresden, Dresden
„INSIDE OUTSIDE“, Neues Kunsthaus Ahrenshoop
2012 „Phänomen Wohlstand“, Motorenhalle, Dresden
„OBEN Kunst und Raum“, Albrechtsburg Meißen
„Time and Place“, Ständehaus Galerie, Dresden und Urban Arts Space, Columbus, Ohio (USA)
„Kunst der DDR“, Villa Haiss Museum für Zeitgenössische Kunst, Zell a.H.
2011 „COLORADO“, Galerie Modul 3, Dresden
„LABIRYNT“, Festival Neuer Kunst, Slubice / Frankfurt/O.
„OSTRALE`011“, Zentrum für zeitgenössische Kunst, Dresden
2010 „Kopf an Kopf“, Galerie Mitte, Dresden
„Von der Linie in der Skulptur“, Neues Kunsthaus Ahrenshoop
2009 „OHNE UNS“, Prager Spitze, Dresden
„Pro Patria“, Voormalige Dominicuskerk, Antwerpen
2008 „(Märkischer) Sand“, Kunstmuseum Dieselkraftwerk, Cottbus
„Symposium Landart“, Burgberg, Dresden-Loschwitz
„ESS – Ma(h)le“, Studio im Hochhaus, Berlin
2007 „Hell“, Weltecho - Galerie des oscar e.v., Chemnitz
„Hot Destination Marginal Destiny IV.“, Motorenhalle-Projektzentrum für zeitgenössische Kunst, Dresden
„Zu Fünft“, Käthe Kollwitz Haus, Moritzburg
„Quo Vadis“, Wasserschloß Alden Biesen, Belgien
„Künstliche Welten“, Neuer Sächsischer Kunstverein, Dresden
2006 „Ostrava-Dresden fifty-fifty“, Neuer Sächsischer Kunstverein, Dresden
„Dichter Verkehr“, Galerie 8, Berlin
„Mensch! Fotografien aus Dresdner Sammlungen“, Kupferstichkabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden
„FOREIGN AFFAIRS“, Acht Jahre Künstleraustausch Dresden-Ohio/USA, Ständehaus, Dresden
2004 „Bewegung/ Utopie“, ALTANA Galerie der TU Dresden
„Morphonic Lab III“, Palais im Großen Garten, Dresden
„Dresden - Ostrava 4:4“, Grube Michal, Ostrava, CZ
2003 „Hochwasser“, Kulturhof zum Güldenen Krönbacken, Erfurt
2002 „IX. Rohkunstbau“, Wasserschloß Groß Leuthen, Spreewald
„11 Dresdner Künstler“, Kulturzentrum TUFA, Trier
„10 Jahre Galerie des Bautzener Kunstvereins“, Galerie Budissin, Bautzen
„Kunst in der Scheune“, Königshain
2001 „Cercano/ Lejano“, Kunsthalle im art´otel, Dresden
2000 „Cercano/ Lejano“, El Museo de Arte e Historia del INBA, Cd. Juarez (Chihuahua), Mexico
„Foreign Affairs“, Zygote Press, Cleveland (Ohio), USA
1999 „Licht“, Kasematten, Dresden
„4. Bautzner Herbstsalon“, PRO FIGURA, Bautzen
„SPUREN. Ein Jahrebuch“; Elbwiesen, Dresden